Participer au site : news photo video
avatar Se connecter
Entraînements et entraineurs

Entraînements et entraineurs


groupesToute l'association

Saison 2017 - 2018

 

* U6/U7 (2012 et 2011) féminins et masculins :


Le vendredi de 18h30 à 19h30 au gymnase du Clos Dion (Montereau).

Le samedi de 10h à 11h au gymnase Jean Allasseur (Montereau).

 

* U8/U9 (2010 et 2009) féminins et masculins :

 

A noter que certaines joueuses et certains joueurs sélectionnés par Thomas dans le groupe AVENIR de cette catégorie seront basculés sur un voire deux créneaux U11.

 

Le vendredi de 18h30 à 19h30 au gymnase du Clos Dion (Montereau).

Le samedi de 11h à 12h au gymnase Jean Allasseur (Montereau).


 

 

ATTENTION ! Pour toutes les catégories jeunes suivantes des groupes "AVENIR" ont été constitués et sont réservés à une liste de joueuses et joueurs.

De la même manière des groupes "PERFECTIONNEMENT" seront formés et seront réservés aux licenciés débutants et/ou ayant besoin de travailler dans un premier temps leurs fondamentaux individuels avant d'avoir accés aux créneaux de leur catégorie.

 

Votre enfant intégrera forcément l'un des deux groupes et tous ces groupes seront constitués par Thomas.

 

* U10/U11 (2008 et 2007) féminins :

 

Le lundi de 17h15 à 18h15 au gymnase du Clos Dion (Montereau) ouvert à TOUTE LA CATEGORIE.

Le jeudi de 17h15 à 18h15 au gymnase du Clos Dion (Montereau) ouvert à TOUTE LA CATEGORIE.

 

* U10/U11 (2008 et 2007) masculins :

 

Le mercredi de 13h45 à 15h au gymnase du Clos Dion (Montereau) ouvert à TOUTE LA CATEGORIE.

Le vendredi de 17h15 à 18h30 au gymnase du Clos Dion (Montereau) ouvert à TOUTE LA CATEGORIE.

 

* U12/U13 (2006 et 2005) féminins :

 

Le mardi de 17h15 à 18h30 au gymnase du Clos Dion (Montereau) ouvert à TOUTE LA CATEGORIE.

Le mercredi de 15h à 16h15 au gymnase du Clos Dion (Montereau) réservé au GROUPE AVENIR.

Le mercredi de 18h45 à 20h au gymnase du Clos Dion (Montereau) réservé au GROUPE PERFECTIONNEMENT.

 

* U12/U13 (2006 et 2005) masculins :

 

Le lundi de 18h15 à 19h30 au gymnase du Clos Dion (Montereau) ouvert à TOUTE LA CATEGORIE

Le mercredi de 17h30 à 18h45 au gymnase du Clos Dion (Montereau) réservé au GROUPE AVENIR.

Le vendredi de 19h30 à 20h45 au gymnase du Clos Dion (Montereau) réservé au GROUPE PERFECTIONNEMENT.

 

* U14/U15 (2004 et 2003) féminins :

 

Le mardi de 18h30 à 19h45 au gymnase du Clos Dion (Montereau) réservé au GROUPE AVENIR.

Le mercredi de 15h à 16h15 au gymnase du Clos Dion (Montereau) réservé au GROUPE AVENIR .

Le mercredi de 18h45 à 20h au gymnase du Clos Dion (Montereau) réservé au GROUPE PERFECTIONNEMENT.

 

* U14/U15 (2004 et 2003) masculins :

 

Le mercredi de 16h15 à 17h30 au gymnase du Clos Dion (Montereau) ouvert à TOUTE LA CATEGORIE

Le jeudi de 18h15 à 19h30 au gymnase du Clos Dion (Montereau) réservé au GROUPE AVENIR.

Le vendredi de 19h30 à 20h45 au gymnase du Clos Dion (Montereau) réservé au GROUPE PERFECTIONNEMENT.

 

* U16/U17 (2002 et 2001) féminins :

 

Le mardi de 18h30 à 19h45 au gymnase du Clos Dion (Montereau) réservé au GROUPE AVENIR.

Le vendredi de 20h45 à 22h15 au complexe sportif Claude Debussy (Villeneuve-la-Guyard) réservé au GROUPE AVENIR.

Le mercredi de 18h45 à 20h au gymnase du Clos Dion (Montereau) réservé au GROUPE PERFECTIONNEMENT.

 

* U16/U17 (2002 et 2001) masculins :

 

Le lundi de 19h30 à 20h45 au gymnase du Clos Dion (Montereau) ouvert à TOUTE LA CATEGORIE

Le jeudi de 19h30 à 20h45 au gymnase du Clos Dion (Montereau) réservé au GROUPE AVENIR.

Le vendredi de 19h30 à 20h45 au gymnase du Clos Dion (Montereau) réservé au GROUPE PERFECTIONNEMENT.

 

* U20 (2000, 1999 et 1998) masculins :

 

Le lundi de 18h45 à 20h au complexe sportif Claude Debussy (Villeneuve-la-Guyard).

Le jeudi de 20h à 21h30 au gymnase Henri Leblanc (Bray-sur-Seine).

 

* Séniors (à partir de 1997) féminins :

 

Le mardi de 20h15 à 21h45 au gymnase Henri Leblanc (Bray-sur-Seine).

Le vendredi de 20h45 à 22h15 au complexe sportif Claude Debussy (Villeneuve-la-Guyard).

 

* Séniors (à partir de 1997) masculins 2 :

 

Le mardi de 20h à 21h30 au gymnase du Clos Dion (Montereau).

le vendredi de 20h45 à 22h au gymnase du Clos Dion (Montereau).

 

* Séniors (à partir de 1997) masculins 1 :

 

Le lundi de 20h45 à 22h15 au gymnase du Clos Dion (Montereau).

Le jeudi de 20h45 à 22h15 au gymnase du Clos Dion (Montereau).

 

 

 

ECOLES DE BASKET JEUNES LOISIR :

 

* Ecole de Villeneuve-la-Guyard (nés de 2006 à 2001) : Lundi de 17h30 à 18h30 au gymnase Claude Debussy.

* Ecole de Varennes-sur-Seine (nés de 2010 à 2007) : Mardi de 17h30 à 18h30 au gymnase Albert Chaland.

* Ecole de Varennes-sur-Seine (nés de 2006 à 2001) : Mardi de 18h30 à 19h30 au gymnase Albert Chaland.

* Ecole de Cannes-Ecluses (nés de 2010 à 2007) : Mercredi de 15h30 à 16h30 au gymnase Berthelot.

 

 

 

SECTION SPORTIVE (SPORT ETUDE) du COLLEGE PIERRE de MONTEREAU :

 

 

* U13 féminins et masculins (6ème/5ème) :

 

Le lundi de 8h à 10h au gymnase Chalmeau ou au COJA.

Le jeudi de 8h à 10h au gymnase Chalmeau ou au COJA.

 

* U15 féminins et masculins (4ème/3ème) :

 

Le mardi de 8h à 10h au gymnase Chalmeau ou au COJA.

Le vendredi de 8h à 10h au gymnase Chalmeau ou au COJA.

 

 

PHOTOS

Génération Basket Camp Montereau 2016Génération Basket Camp Montereau 2016Génération Basket Camp Montereau 2016Génération Basket Camp Montereau 2016Génération Basket Camp Montereau 2016

PROCHAIN ÉVÈNEMENT

Aucun évènement à afficher.